Skip to main content

Die Flüssignahrung Test Ergebnisse

Ich hoffe, du konntest dir beim Durchschauen des Tests einen guten Eindruck über die verschiedenen Optionen von Flüssignahrung verschaffen. Zuerst wurden dir die besten Marken im deutschsprachigen Raum vorgestellt. In der Entscheidungshilfe wurden diese dann hinsichtlich ihrer individuellen Produkteigenschaften analysiert und bewertet. Abschließend möchte ich dir nun die Sieger im Flüssignahrung Test vorstellen. Zur Auswertung der Ergebnisse bekommen die bereits bekannten Entscheidungskriterien folgende Gewichtung.

 

Entscheidungskriterien

Die Ergebnisse der Entscheidungshilfe sind die Grundlage für die Bestimmung der Sieger im Flüssignahrung Test

Die Flüssignahrung Test Ergebnisse setzen sich aus mehreren Kriterien zusammen.

  • Zubereitung (10%)

    Da sich die einzelnen Marken in ihrer Zubereitung kaum unterscheiden, ist dieses Kriterium im Test weniger relevant. Flüssignahrung in Pulverform zum Selbermischen hat gegenüber der fertiggemischten Konkurrenz zahlreiche Vorteile und erhält daher eine höhere Bewertung.

  • Preis pro Mahlzeit und Mindestbestellung (30%)

    Das zweitwichtigste Argument im Test sind die Kosten. Diese variieren je nach Marke zwischen etwa 1,50€ und 6,50€. Der Großteil der getesteten Produkte bewegt sich zwar in einem Bereich von nur 50 Cent (2,99€ bis 3,50€), was aber bei täglichem Konsum durchaus ins Gewicht fallen kann.

  • Kalorien pro Mahlzeit und Inhaltsstoffe (50%)

    Am wichtigsten an Flüssignahrung sind die Inhaltsstoffe und ihre Nährwerte, schließlich bist du auf der Suche nach einer gesunden Alternative zu fester Nahrung. Um allen Lebensstilen gerecht zu werden, bekommen vegetarische, vegane, gluten- und laktosefreie sowie Bio-Produkte zudem Bonuspunkte.

  • Konsistenz und Geschmack (10%)

    Über Geschmack lässt sich bekanntlich nicht streiten. Daher ist dieses Kriterium für eine objektive Bewertung weniger relevant. Die einen mögen es nussig, die anderen süß, wiederum andere neutral. Pluspunkte gibt es deswegen für Marken, die mehrere Geschmacksrichtungen anbieten.

 

 

Auswertung

MarkeZubereitung
(max. 10 Punkte)
Preis
(max. 30 Punkte)
Inhaltsstoffe
(max. 50 Punkte)
Geschmack
(max. 10 Punkte)
Gesamt
(max. 100 Punkte)
Mana9,528,545,58,392
Huel102745991
Saturo7,526,625469,690
Ambronite1017,62550987
YFood7,526,62542,58,685
Trinkkost1024,75428,485
Compleat1024397,380
Runtime102140,58,480

 


Die Sieger im Flüssignahrung Test

Flüssignahrung Test Tipp

Wer Top-Qualität zum niedrigen Preis möchte, der greift am besten zu Mana. Sowohl die Inhaltsstoffe als auch der Geschmack überzeugen im Test. Zwar gibt es Mana nur in einer Geschmacksrichtung, dafür kannst du aber zwischen Pulverform und Fertigdrink wählen.

Die besten Zutaten findest du bei Ambronite, welches dafür allerdings auch das teuerste Produkt im Test ist. Nur der hohe Preis verhindert ein besseres Testergebnis. Hier musst du selber entscheiden, wieviel du für ein Premiumprodukt ausgeben möchtest.

Wenn dir dagegen Abwechslung im Geschmack wichtig ist, könnte Huel mit seinen vielen unterschiedlichen Geschmackspulvern das Richtige für dich sein. Auch Saturo gehört zu den Produkten, die besonders gut schmecken. Unter den reinen Fertigdrinks ist er daher meine erste Wahl.

 

Modell Testergebnis Preis
1 Mana Flüssignahrung 1 Mana Flüssignahrung, in Pulverform, 35 Mahlzeiten

92%

"sehr gut"

59,00 €

inkl. 19% gesetzlicher MwSt.
DetailsKaufen
2 Huel Flüssignahrung 1 Huel Flüssignahrung, vegan und laktosefrei, 28 Mahlzeiten

91%

"sehr gut"

89,22 €

inkl. 19% gesetzlicher MwSt.
DetailsKaufen
3 Saturo Flüssignahrung 1 Saturo Flüssignahrung, im Probierpaket (3 Sorten), 24 Mahlzeiten

90%

"sehr gut"

69,45 €

inkl. 19% gesetzlicher MwSt.
DetailsKaufen
4 Ambronite Flüssignahrung 1 Ambronite Flüssignahrung, in Bio-Qualität, 12 Mahlzeiten

87%

"gut"

79,50 €

Zuletzt aktualisiert am: 04. Juni 2018 11:32
DetailsKaufen
5 YFood Flüssignahrung 1 YFood Flüssignahrung, trinkfertig gemischt, 6 Mahlzeiten

85%

"gut"

24,99 €

inkl. 19% gesetzlicher MwSt.
DetailsKaufen
6 Trinkkost Flüssignahrung 1 Trinkkost Flüssignahrung, fruchtig und Bio, 7 Mahlzeiten

85%

"gut"

19,49 €

inkl. 19% gesetzlicher MwSt.
DetailsKaufen
7 Compleat Flüssignahrung 1 Compleat Flüssignahrung, von Astronautenkost inspiriert, 6 Mahlzeiten

80%

"gut"

19,49 €

inkl. 19% gesetzlicher MwSt.
DetailsKaufen
8 Runtime Flüssignahrung 1 Runtime Flüssignahrung, speziell für Gamer, 7 Mahlzeiten

80%

"gut"

24,50 €

inkl. 19% gesetzlicher MwSt.
DetailsKaufen